PosNombreDorsalEquipoCategoriaSexo10K15K18KTiempoOficial
1
JESÚS ANTONIO NUÑEZ SÁNCHEZ
11
EKUON EL CONCHEL
VETERANO A MAS
1
H
1
00:32:20
1
00:48:14
1
 
00:58:07
1
 
01:10:07
1
 
2
SEDDIK WARRAK KANDOUSSI
2
ATLETISMO NUMANTINO
SEN JUN PRO MAS
1
H
2
00:32:50
2
00:49:20
2
 
00:59:12
2
 
01:11:06
2
 
3
JORGE GONZÁLEZ RIVERA
45
C.A. MITREO MÉRIDA
SEN JUN PRO MAS
2
H
3
00:33:15
3
00:49:20
2
1
00:59:18
3
1
01:11:12
3
 
4
ALBERTO PITARCH ALONSO
207
CLUB ATLETISMO SAN JORGE
SEN JUN PRO MAS
3
H
4
00:33:31
4
00:49:47
4
 
00:59:48
4
 
01:11:49
4
 
5
JUAN DOMINGO GOMEZ LOPEZ
21
VETERANO A MAS
2
H
5
00:33:31
4
00:50:07
5
1
01:00:17
5
 
01:12:28
5
 
6
ANTONIO AMILCAR PEREA CORREA
18
UDAT
VETERANO A MAS
3
H
6
00:34:37
6
00:51:20
6
 
01:01:27
6
 
01:13:29
6
 
7
JOSÉ FERNÁNDEZ MOLINA
501
ATLETICO SAN JOSÉ
VETERANO A MAS
4
H
7
00:34:50
10
00:51:48
8
2
01:02:09
8
 
01:14:41
7
1
8
FRANCISCO FERNÁNDEZ CARRASCO
562
CITY SIGHTSEEING
VETERANO B MAS
1
H
8
00:34:37
6
00:51:21
7
1
01:02:08
7
 
01:15:05
8
1
9
MIGUEL ROLDÁN ARROYO
479
ALMAGRO TROTÓN CLUB
SEN JUN PRO MAS
4
H
9
00:35:35
11
00:52:26
10
1
01:02:48
9
1
01:15:16
9
 
10
JORGE CAMPOS PIZARRO
553
CD NAVALMARATON
VETERANO C MAS
1
H
10
00:35:36
12
00:52:34
12
 
01:02:58
10
2
01:15:44
10
 
11
MARCELINO DE LA CRUZ GARLITOS
29
CLUB ATLETISMO BADAJOZ
VETERANO C MAS
2
H
11
00:35:54
15
00:53:01
13
2
01:03:30
13
 
01:16:04
11
2
12
MANUEL HOYA BAUTISTA
612
EPAMRIOS
VETERANO B MAS
2
H
12
00:34:49
9
00:52:26
10
1
01:03:23
12
2
01:16:14
12
 
13
ÁLVARO MOYANO ALMENA
12
AD ATLETAS DON BENITO
VETERANO A MAS
5
H
13
00:35:48
13
00:53:09
14
1
01:03:59
14
 
01:16:29
13
1
14
FRANCISCO JAVIER CANELADA ALVARADO
20
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO A MAS
6
H
14
00:34:44
8
00:52:10
9
1
01:03:08
11
2
01:16:33
14
3
15
JESÚS MONTERO LEÓN
145
ASFAS
VETERANO B MAS
3
H
15
00:35:48
13
00:53:12
15
2
01:04:01
15
 
01:16:53
15
 
16
LUIS MANUEL POLANCO CUBERO
83
ATLETISMO ZUERA
VETERANO A MAS
7
H
16
00:36:50
23
00:54:23
18
5
01:05:08
17
1
01:17:38
16
1
17
JOSE MANUEL LOPEZ PEREZ
499
ATLETICO FREGENAL
VETERANO C MAS
3
H
17
00:35:58
16
00:53:55
16
 
01:04:59
16
 
01:17:47
17
1
18
MANUEL DIAZ BENITEZ
1577
LOS PETAOS
VETERANO A MAS
8
H
18
00:36:53
25
00:54:39
23
2
01:05:27
19
4
01:17:54
18
1
19
MANUEL JESÚS MONTERO JIMÉNEZ
1222
SEN JUN PRO MAS
5
H
19
00:36:20
17
00:54:05
17
 
01:05:08
17
 
01:18:10
19
2
20
VÍCTOR POZO ARROYO
26
AD MARATHON
SEN JUN PRO MAS
6
H
20
00:36:52
24
00:54:41
25
1
01:05:41
24
1
01:18:18
20
4
21
MIGUEL ÁNGEL MARTÍN GARCÍA
618
FISIO FIT HERVÁS
SEN JUN PRO MAS
7
H
21
00:36:42
19
00:54:23
18
1
01:05:27
19
1
01:18:19
21
2
22
JORGE HERNÁNDEZ CALZADO
617
FISIO FIT HERVÁS
SEN JUN PRO MAS
7
H
21
00:36:42
19
00:54:24
20
1
01:05:27
19
1
01:18:19
22
3
23
RUBÉN CABECERA SORIANO
765
VETERANO B MAS
4
H
23
00:36:43
21
00:54:25
21
 
01:05:27
19
2
01:18:34
23
4
24
JOSE GARCIA GUERRERO
498
ATLETICO FREGENAL
VETERANO D MAS
1
H
24
00:36:43
21
00:54:31
22
1
01:05:40
23
1
01:18:55
24
1
25
T.ANTONIO DÁVILA IZQUIERDO
848
VETERANO B MAS
5
H
25
00:37:28
32
00:55:15
26
6
01:06:06
26
 
01:19:01
25
1
26
ELOY BECERRA VALLE
715
SEN JUN PRO MAS
9
H
26
00:36:32
18
00:54:39
23
5
01:05:54
25
2
01:19:23
26
1
27
FERNANDO FERNÁNDEZ PÉREZ
929
VETERANO A MAS
9
H
27
00:37:04
26
00:55:18
27
1
01:06:28
27
 
01:19:51
27
 
28
MARIA MERCEDES PILA VIRACOCHA
292
ADALMARAZ
VETERANA A FEM
1
M
1
00:37:04
26
00:55:21
28
2
01:06:36
28
 
01:20:21
28
 
29
DAVID TORRES QUINTERO
502
ATLETISMO CIUDAD DE LEPE
VETERANO C MAS
4
H
28
00:37:05
29
00:55:22
30
1
01:06:37
30
 
01:20:21
29
1
30
JUAN PAREJO FERNÁNDEZ
15
ASFAS
VETERANO A MAS
10
H
28
00:37:04
26
00:55:21
28
2
01:06:36
28
 
01:20:21
30
2
31
CASI RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
325
CLUB TRIATLÓN MÉRIDA
VETERANO B MAS
6
H
30
00:37:21
31
00:55:56
33
2
01:07:26
31
2
01:20:32
31
 
32
JUAN CARLOS SUÁREZ CUÑO
1495
VETERANO C MAS
5
H
31
00:38:18
40
00:56:28
35
5
01:07:43
34
1
01:20:40
32
2
33
RAFAEL CID PEREZ
809
SEN JUN PRO MAS
10
H
32
00:37:13
30
00:55:50
31
1
01:07:26
31
 
01:20:50
33
2
34
JUAN AUGUSTO BLÁZQUEZ REYES
1613
SANMIGUELEROS
VETERANO B MAS
7
H
33
00:37:29
33
00:55:50
31
2
01:07:27
33
2
01:20:53
34
1
35
FLORENCIO ENCINAS SERRANO
188
CLUB ATLETISMO BADAJOZ
VETERANO B MAS
7
H
33
00:38:34
45
00:56:31
36
9
01:07:51
35
1
01:20:53
35
 
36
NICOLÁS MANZANO PINTADO
1142
SEN JUN PRO MAS
11
H
35
00:38:32
42
00:56:47
39
3
01:08:11
38
1
01:20:56
36
2
37
ANTONIO SÁNCHEZ RUEDA
1463
SEN JUN PRO MAS
12
H
36
00:37:53
34
00:56:17
34
 
01:08:02
37
3
01:21:02
37
 
38
JOSE MARIA DEL POZO GARCIA
194
CLUB ATLETISMO CAMPANARIO
VETERANO A MAS
11
H
37
00:38:19
41
00:56:34
37
4
01:07:53
36
1
01:21:03
38
2
39
CORNELIO VELAZQUEZ CONEJO
128
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO C MAS
6
H
38
00:38:12
37
00:56:54
41
4
01:08:23
43
2
01:21:36
39
4
40
SANTIAGO BALBOA VEGA
108
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO C MAS
6
H
38
00:38:12
37
00:56:46
38
1
01:08:11
38
 
01:21:36
40
2
41
ALBERTO CARRASCO FERREIRA
789
VETERANO A MAS
12
H
40
00:38:35
47
00:57:05
44
3
01:08:21
41
3
01:21:45
41
 
42
RAFAEL NAVAS NEVADO
466
AD IES GREGORIO MARAÑÓN
VETERANO B MAS
9
H
41
00:38:48
49
00:57:10
46
3
01:08:34
44
2
01:21:57
42
2
43
FRANCISCO DANIEL CORDERO FONSECA
520
CLUB ATLETISMO JEREZ DE LOS CABALLEROS
VETERANO B MAS
10
H
42
00:38:32
42
00:56:54
41
1
01:08:12
40
1
01:22:04
43
3
44
JUAN CARLOS VEGAS MINGUEZ
1526
VETERANO C MAS
8
H
43
00:38:11
35
00:56:50
40
5
01:08:22
42
2
01:22:14
44
2
45
JESÚSMANUEL PEÑA GIL
521
CLUB ATLETISMO JEREZ DE LOS CABALLEROS
VETERANO C MAS
9
H
44
00:38:34
45
00:57:09
45
 
01:08:46
46
1
01:22:31
45
1
46
AGUSTÍN GARCÍA MANZANO
980
VETERANO C MAS
10
H
45
00:39:14
54
00:57:56
51
3
01:09:20
47
4
01:22:38
46
1
47
MAMEN LEDESMA RUIZ
1
CA LA BLANCA
SEN JUN PRO FEM
1
M
2
00:38:11
35
00:56:54
41
6
01:08:38
45
4
01:22:42
47
2
48
JOSE ANTONIO ROSARIO BARRASO
1424
VETERANO A MAS
13
H
46
00:39:12
53
00:57:54
49
4
01:09:20
47
2
01:22:46
48
1
49
CRISTOBAL GARRIDO DURAN
999
VETERANO A MAS
14
H
47
00:39:01
50
00:57:57
52
2
01:09:32
50
2
01:22:55
49
1
50
MIGUEL PIZARRO SANCHEZ
14
ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA
VETERANO A MAS
15
H
48
00:39:15
55
00:58:12
54
1
01:09:47
53
1
01:23:00
50
3
51
VÍCTOR MANUEL GOMEZ ÁLVAREZ
1011
SEN JUN PRO MAS
13
H
49
00:39:10
52
00:57:53
48
4
01:09:31
49
1
01:23:22
51
2
52
ANTONIO TRIGO ROSA
219
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
VETERANO B MAS
11
H
50
00:39:44
67
00:58:22
59
8
01:09:46
52
7
01:23:30
52
 
53
ABEL CARO DIAZ
215
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
SEN JUN PRO MAS
14
H
50
00:39:45
68
00:58:22
59
9
01:09:47
53
6
01:23:30
53
 
54
CARLOS BELMONTE SANCHEZ
289
A D VEGAS BAJAS
SEN JUN PRO MAS
15
H
52
00:38:37
48
00:57:43
47
1
01:09:33
51
4
01:23:31
54
3
55
JESUS MORENO NAVARRO
1238
SEN JUN PRO MAS
16
H
53
00:39:55
83
00:58:47
73
10
01:10:27
67
6
01:23:37
55
12
56
JORGE SIERRA SOMOZA
147
ASFAS
VETERANO C MAS
11
H
54
00:38:32
42
00:57:54
49
7
01:09:52
55
6
01:23:39
56
1
57
ABEL ANTON
123
VETERANO E MAS
1
H
54
00:39:15
55
00:58:13
57
2
01:09:59
57
 
01:23:39
57
 
58
ANDRÉS PARRA NEGRÍN
527
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
VETERANO B MAS
12
H
56
00:39:20
61
00:58:15
58
3
01:09:55
56
2
01:23:40
58
2
59
CARLOS PEDREGAL GUILLÉN
170
ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
SEN JUN PRO MAS
17
H
57
00:39:43
65
00:58:38
69
4
01:10:16
64
5
01:23:50
59
5
60
JUAN TEJADA BARRERO
415
RUNNING LA ZARZA
SEN JUN PRO MAS
18
H
58
00:39:45
68
00:58:26
63
5
01:10:04
61
2
01:24:03
60
1
61
LUIS GALÁN PANIAGUA
948
VETERANO B MAS
13
H
59
00:39:46
72
00:58:25
62
10
01:10:07
62
 
01:24:12
61
1
62
FRANCISCO MERINO CIUDAD
391
ORELLANA RUNNERS
VETERANO A MAS
16
H
60
00:39:19
59
00:58:12
54
5
01:10:03
59
5
01:24:16
62
3
63
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ NIETO
389
ORELLANA RUNNERS
SEN JUN PRO MAS
19
H
60
00:39:19
59
00:58:12
54
5
01:10:03
59
5
01:24:16
63
4
64
ANTONIO APARICIO ÁLVAREZ
598
CORREOS
SEN JUN PRO MAS
20
H
62
00:38:12
37
00:58:37
68
31
01:10:39
69
1
01:24:21
64
5
65
FRANCISCO FERNANDEZ MORALES
302
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO D MAS
2
H
63
00:39:39
64
00:58:44
71
7
01:10:39
69
2
01:24:22
65
4
66
JOSE ANTONIO LUCENA PEREZ
124
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO D MAS
3
H
64
00:39:46
72
00:58:32
65
7
01:10:24
65
 
01:24:30
66
1
67
ANTONIO SÁNCHEZ CASTILLO
8
ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA
VETERANO E MAS
2
H
65
00:39:45
68
00:58:33
66
2
01:10:24
65
1
01:24:39
67
2
68
GONZALO BERNABE MARTIN
476
ADALMARAZ
VETERANO E MAS
3
H
66
00:39:01
50
00:58:02
53
3
01:10:00
58
5
01:24:40
68
10
69
FRANCISCO CANTERO CEDILLO
783
VETERANO B MAS
14
H
67
00:39:37
63
00:58:24
61
2
01:10:12
63
2
01:24:41
69
6
70
JOSE ASTILLERO GUTIERREZ
297
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO B MAS
14
H
67
00:39:54
79
00:58:59
76
3
01:10:51
71
5
01:24:41
70
1
71
JAVIER SANZ FRIAS
1472
VETERANO D MAS
4
H
69
00:40:38
97
00:59:37
88
9
01:11:18
78
10
01:24:44
71
7
72
CARLOS MORA SANABRIA
1225
SEN JUN PRO MAS
21
H
70
00:39:51
78
00:58:59
76
2
01:10:51
71
5
01:24:50
72
1
73
JOSÉ ANTONIO VÁZQUEZ CALDERA
1522
SEN JUN PRO MAS
22
H
71
00:39:45
68
00:58:38
69
1
01:10:35
68
1
01:24:57
73
5
74
JOSÉ MANUEL RAMIRO CAÑAS
1358
SEN JUN PRO MAS
23
H
72
00:40:26
91
00:59:20
78
13
01:11:01
76
2
01:24:58
74
2
75
AGUSTIN URUBURU RODRIGUEZ
1512
SEN JUN PRO MAS
24
H
73
00:40:44
100
00:59:41
91
9
01:11:24
80
11
01:25:00
75
5
76
CESAR ASTILLERO HURTADO
492
AT DON BENITO
VETERANO B MAS
16
H
74
00:39:54
79
00:58:58
74
5
01:10:54
74
 
01:25:19
76
2
77
SERGIO MOLINA GARCÍA
1603
PINOLOCO
VETERANO B MAS
17
H
75
00:39:54
79
00:59:26
83
4
01:11:20
79
4
01:25:26
77
2
78
CARLOS GUERRA YUSTE
162
ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
SEN JUN PRO MAS
25
H
76
00:40:28
93
00:59:33
87
6
01:11:33
84
3
01:25:27
78
6
79
DAVID HERNÁNDEZ GÓMEZ
216
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
SEN JUN PRO MAS
25
H
76
00:40:28
93
00:59:32
86
7
01:11:34
85
1
01:25:27
79
6
80
SANTOS BARRERO
697
VETERANO B MAS
18
H
78
00:39:57
84
00:59:21
80
4
01:11:26
81
1
01:25:32
80
1
81
JUAN MANUEL GONZALEZ SERRANO
1042
SEN JUN PRO MAS
27
H
79
00:39:46
72
00:58:31
64
8
01:10:52
73
9
01:25:44
81
8
82
MATIAS DAVILA DELGADO
299
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO C MAS
12
H
80
00:39:49
77
00:59:31
84
7
01:11:44
87
3
01:25:54
82
5
83
FRANCISCO JAVIER PAREDES PALOMINO
311
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO E MAS
4
H
80
00:40:28
93
01:00:04
95
2
01:12:09
93
2
01:25:54
83
10
84
MIGUEL ANGEL LOPEZ PERALO
1123
VETERANO B MAS
19
H
82
00:39:43
65
00:58:46
72
7
01:10:58
75
3
01:26:00
84
9
85
MIGUEL ÁNGEL GALLEGO AZA
953
VETERANO B MAS
20
H
83
00:39:57
84
00:59:23
82
2
01:11:29
83
1
01:26:03
85
2
86
MANUEL CASTILLA SANCHEZ
798
VETERANO A MAS
17
H
84
00:40:03
87
00:59:37
88
1
01:11:46
88
 
01:26:05
86
2
87
MIGUEL ANGEL SANTIAGO MUÑOZ
177
ATLETISMO TIERRA DE BARROS
SEN JUN PRO MAS
28
H
84
00:40:03
87
00:59:37
88
1
01:11:46
88
 
01:26:05
87
1
88
ALBERTO PULIDO MAESTRE
1643
ZARZADILLO
SEN JUN PRO MAS
29
H
86
00:40:27
92
01:00:00
94
2
01:12:11
94
 
01:26:08
88
6
89
JORGE RODRÍGUEZ ALONSO
1639
VÍA DE LA PLATA
SEN JUN PRO MAS
30
H
87
00:39:54
79
00:59:20
78
1
01:11:27
82
4
01:26:09
89
7
90
AGUSTÍN GARCÍA PÉREZ
983
SEN JUN PRO MAS
31
H
88
00:39:15
55
00:58:33
66
11
01:11:06
77
11
01:26:15
90
13
91
ENRIC RIGAU BAULIDA
16
ASFAS
VETERANO B MAS
21
H
89
00:40:35
96
00:59:47
92
4
01:12:00
90
2
01:26:16
91
1
92
JOSE MANUEL SANCHEZ DURAN
1451
CLUB MARATÓN CÁCERES
SEN JUN PRO MAS
32
H
90
00:41:00
102
01:00:35
99
3
01:12:31
97
2
01:26:23
92
5
93
VÍCTOR CRESPO CALVO
835
AD MORO MERIDA
VETERANO C MAS
13
H
91
00:41:18
116
01:00:48
106
10
01:12:41
101
5
01:26:24
93
8
94
CARLOS VICENTE HERRERO BARRANTES
1077
VETERANO A MAS
18
H
92
00:39:15
55
00:58:58
74
19
01:11:35
86
12
01:26:25
94
8
95
JORGE GONZALEZ TIRADO
1645
VETERANO A MAS
19
H
93
00:40:57
101
01:00:38
100
1
01:12:37
99
1
01:26:39
95
4
96
ANTONIO CAMPANARIO MERCHÁN
778
VETERANO A MAS
20
H
94
00:41:16
115
01:00:41
102
13
01:12:36
98
4
01:26:41
96
2
97
RAUL MONTERO LEON
258
CLUB MARATÓN BADAJOZ
VETERANO C MAS
14
H
95
00:40:14
89
01:00:13
96
7
01:12:24
95
1
01:26:50
97
2
98
JAIME DIEZ ROBLA
879
VETERANO C MAS
15
H
96
00:41:09
108
01:00:41
102
6
01:12:40
100
2
01:26:56
98
2
99
LYDIA OROZCO MEDINA
1278
VETERANA A FEM
2
M
3
00:41:15
112
01:00:39
101
11
01:12:46
102
1
01:27:01
99
3
100
MIGUEL DELGADO LOZANO
857
VETERANO A MAS
21
H
97
00:39:36
62
00:59:31
84
22
01:12:07
91
7
01:27:03
100
9

Organizador

Atletas Populares

Patrocinadores

Santander
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento De Mérida
Consorcio De Mérida

Colaboradores

Dirección General de Deportes
Fundación Jovenes y Deportes
Federación Extremeña de Atletismo
Enjoy Mérida
Apis
Terracota Mérida
Mitreo
AD Los Moros
Decathlon
Clínica Dental Marta Carrasco
Plena Inclusión Mérida
Brillante
Bloc Papelería
Militares
Mérida AD
Mérida espacio libre de agresiones sexistas
Amagosa
Coca Cola Eventos con buen ambiente
Grupo Preving
Clinica Diana
Centrowagen
Frutas Montijo
As. Cultural Augusta
Vixilum