PosNombreDorsalCategoríaSexoEquipokm.10km.15km.18TiempoOficial
1
Jesús Antonio Núñez Sánchez
1
VETERANO A MAS
1
H
1
EKUON EL CONCHEL
00:33:01
1
00:50:35
1
 
01:01:03
1
 
01:12:17
1
 
Diploma
2
Juan Domingo GOMEZ LOPEZ
917
VETERANO A MAS
2
H
2
00:33:53
2
00:51:41
2
 
01:02:07
2
 
01:13:17
2
 
Diploma
3
Carlos Rodríguez Caldera
13
VETERANO B MAS
1
H
3
AD ATLETAS DON BENITO
00:34:10
4
00:52:13
4
 
01:02:58
4
 
01:14:06
3
1
Diploma
4
DAVID PIRIS PADERO
633
VETERANO A MAS
3
H
4
ATLETISMO VALENCIA DE ALCÁNTARA
00:34:37
5
00:52:30
5
 
01:03:04
5
 
01:14:09
4
1
Diploma
5
FRANCISCO JAVIER CANELADA ALVARADO
467
VETERANO A MAS
4
H
5
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:33:54
3
00:52:03
3
 
01:02:47
3
 
01:14:27
5
2
Diploma
6
Luis Mendoza
121
VETERANO C MAS
1
H
6
ASFAS
00:34:37
5
00:52:33
6
1
01:03:20
6
 
01:14:30
6
 
Diploma
7
Juan Luis Cirujano gomez
194
VETERANO A MAS
5
H
7
CA ANDIAJOA TORREJONCILLO
00:34:37
5
00:52:45
8
3
01:03:26
7
1
01:15:02
7
 
Diploma
8
David Pascual Piñero
16
VETERANO B MAS
2
H
8
CLUB ATLETISMO MONTIJO
00:34:37
5
00:52:37
7
2
01:03:28
8
1
01:15:05
8
 
Diploma
9
Abel Caro Diaz
133
SENIOR MAS
1
H
9
ATLETAS POPULARES DE SALVATIERRA DE LOS BARROS
00:34:40
9
00:53:01
9
 
01:04:03
9
 
01:15:37
9
 
Diploma
10
DAVID TOVAR FERNANDEZ
1451
SENIOR MAS
2
H
10
LA PECHA
00:35:29
10
00:54:37
12
2
01:05:43
12
 
01:17:17
10
2
Diploma
11
Jesus fabian Gonzalez pulido
1037
VETERANO B MAS
3
H
10
00:35:29
10
00:54:22
10
 
01:05:42
10
 
01:17:17
11
1
Diploma
12
Martin Fiz
123
VETERANO E MAS
1
H
12
00:36:02
13
00:54:37
12
1
01:05:43
12
 
01:17:27
12
 
Diploma
13
ALVARO MOYANO ALMENA
18
VETERANO A MAS
6
H
13
AD ATLETAS DON BENITO
00:36:18
16
00:55:15
15
1
01:06:31
14
1
01:18:23
13
1
Diploma
14
Juanjo Muriana Jiménez
725
VETERANO A MAS
7
H
14
00:36:33
18
00:55:38
17
1
01:06:50
16
1
01:18:35
14
2
Diploma
15
Claudio Rojas Forque
1207
VETERANO E MAS
2
H
15
00:36:02
13
00:55:09
14
1
01:06:37
15
1
01:18:38
15
 
Diploma
16
JESÚS MONTERO LEÓN
116
VETERANO C MAS
2
H
16
ASFAS
00:36:22
17
00:55:45
18
1
01:07:18
17
1
01:19:33
16
1
Diploma
17
Juan Manuel Pérez Cerpa
205
SENIOR MAS
3
H
17
GSPTEAM
00:37:12
20
00:56:34
19
1
01:07:57
19
 
01:19:47
17
2
Diploma
18
ROBERTO SERRANO JARAMILLO
1190
VETERANO B MAS
4
H
18
00:37:12
20
00:56:34
19
1
01:07:57
19
 
01:19:48
18
1
Diploma
19
José Luís Sánchez Mejía
114
VETERANO D MAS
1
H
19
ARTE FÍSICO
00:37:15
24
00:56:35
21
3
01:08:02
21
 
01:20:27
19
2
Diploma
20
José Manuel Cabrera Flores
632
VETERANO B MAS
5
H
20
ATLETISMO VALENCIA DE ALCÁNTARA
00:35:46
12
00:55:19
16
4
01:07:44
18
2
01:20:32
20
2
Diploma
21
ANTONIO SANCHEZ RUEDA
135
SENIOR MAS
4
H
21
AD ATLETAS DON BENITO
00:37:14
23
00:56:46
23
 
01:08:23
22
1
01:20:58
21
1
Diploma
22
Juan Parejo Fernández
120
VETERANO A MAS
8
H
22
ASFAS
00:37:13
22
00:56:46
23
1
01:08:35
24
1
01:21:02
22
2
Diploma
23
Francisco Daniel Cordero Fonseca
263
VETERANO B MAS
6
H
23
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:36:36
19
00:56:35
21
2
01:08:34
23
2
01:21:25
23
 
Diploma
24
Vasco Santos Tavares
521
VETERANO B MAS
7
H
24
CORRER LISBOA
00:37:57
28
00:57:46
28
 
01:09:32
28
 
01:21:28
24
4
Diploma
25
Sergio Redondo Martínez
294
VETERANO B MAS
8
H
25
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
00:37:41
26
00:57:31
26
 
01:09:21
26
 
01:21:36
25
1
Diploma
26
Óscar Carrasco Chaves
45
SENIOR MAS
5
H
26
A P PEÑA DEL AGUILA
00:37:20
25
00:57:10
25
 
01:08:55
25
 
01:21:40
26
1
Diploma
27
Andrés Parra Negrin
296
VETERANO B MAS
9
H
27
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
00:37:41
26
00:57:35
27
1
01:09:22
27
 
01:21:42
27
 
Diploma
28
Antonio Hernández Matamoros
1592
VETERANO A MAS
9
H
28
TROTE BURRIQUERO
00:38:11
29
00:57:58
29
 
01:09:36
29
 
01:21:52
28
1
Diploma
29
Peru Lozano Garcia
1218
SENIOR MAS
6
H
29
00:38:13
30
00:57:59
31
1
01:09:45
31
 
01:22:09
29
2
Diploma
30
JOSE GARCIA GUERERO
12
VETERANO E MAS
3
H
29
ATLETICO FREGENAL
00:38:13
30
00:57:58
29
1
01:09:41
30
1
01:22:09
30
 
Diploma
31
DAVID HERNANDEZ GOMEZ
305
VETERANO A MAS
10
H
31
Club Atletismo Santa Marta
00:38:23
36
00:58:19
34
2
01:10:21
35
1
01:22:24
31
4
Diploma
32
JAVIER TOMILLO DURAN
561
SENIOR MAS
7
H
32
GACA XI
00:38:23
36
00:58:19
34
2
01:10:22
36
2
01:22:25
32
4
Diploma
33
DIEGO RODRIGUEZ MOGOLLO
1400
SENIOR MAS
8
H
33
00:38:22
34
00:58:11
32
2
01:10:08
32
 
01:22:33
33
1
Diploma
34
CARLOS BUENO RODRIGUEZ
1628
VETERANO A MAS
11
H
34
123ACORREREXTREMADURA
00:38:18
33
00:58:11
32
1
01:10:12
33
1
01:22:38
34
1
Diploma
35
RAUL COSTA RAMOS
261
VETERANO C MAS
3
H
35
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:38:14
32
00:58:22
38
6
01:10:25
38
 
01:22:46
35
3
Diploma
36
Santos Garcia Lopez Zuazo
515
VETERANO A MAS
12
H
36
COMANDO KAMALOTE
00:38:22
34
00:58:19
34
 
01:10:17
34
 
01:22:47
36
2
Diploma
37
José A Calderón Hurtado
1028
VETERANO A MAS
13
H
37
00:38:23
36
00:58:20
37
1
01:10:22
36
1
01:22:58
37
1
Diploma
38
JUAN CARLOS SUÁREZ CUÑO
1388
VETERANO C MAS
4
H
38
00:39:05
50
00:59:04
44
6
01:10:55
42
2
01:23:02
38
4
Diploma
39
Rafael Navas Nevado
93
VETERANO B MAS
10
H
39
AD IES GREGORIO MARAÑÓN
00:38:42
41
00:58:50
39
2
01:10:41
39
 
01:23:10
39
 
Diploma
40
Víctor Manuel Gómez Álvarez
1210
SENIOR MAS
9
H
40
00:38:42
41
00:58:51
40
1
01:10:51
41
1
01:23:17
40
1
Diploma
41
Cristian Fernández Hernandez
775
SENIOR MAS
9
H
40
00:38:55
49
00:58:57
43
6
01:10:50
40
3
01:23:17
41
1
Diploma
42
Jose Padín
1654
VETERANO A MAS
14
H
42
CAPEX
00:39:45
59
00:59:42
53
6
01:11:27
47
6
01:23:29
42
5
Diploma
43
ANGEL BLANCO MONTERO
716
VETERANO A MAS
15
H
43
00:38:42
41
00:58:51
40
1
01:10:58
43
3
01:23:31
43
 
Diploma
44
MIGUEL ANGEL SANTIAGO MUÑOZ
178
SENIOR MAS
11
H
44
ATLETISMO TIERRA DE BARROS
00:38:53
44
00:59:04
44
 
01:11:11
45
1
01:23:48
44
1
Diploma
45
cristian fernandez blanco
1111
SENIOR MAS
12
H
45
00:38:54
46
00:58:54
42
4
01:10:59
44
2
01:24:00
45
1
Diploma
46
Santiago Balboa Vega
109
VETERANO D MAS
2
H
45
AMIGOS DE LA PIRAMIDE DEL PARQUE MIRAFLORES
00:39:05
50
00:59:24
48
2
01:11:28
48
 
01:24:00
46
2
Diploma
47
NARCISO JOSE LAVADO LAVADO
192
VETERANO C MAS
5
H
47
C.A. PERCEIANA EXTREMADURA
00:39:27
56
00:59:39
51
5
01:11:38
49
2
01:24:05
47
2
Diploma
48
Israel Matas González
321
VETERANO A MAS
16
H
48
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:24
54
00:59:39
51
3
01:11:43
51
 
01:24:08
48
3
Diploma
49
Jesus Moreno Navarro
888
SENIOR MAS
13
H
49
00:38:54
46
00:59:11
46
 
01:11:26
46
 
01:24:17
49
3
Diploma
50
Diego García Zambrano
1292
VETERANO A MAS
17
H
50
00:38:40
40
00:59:27
49
9
01:11:42
50
1
01:24:38
50
 
Diploma
51
Ricardo Pérez Sáchez
5
VETERANO C MAS
6
H
51
00:38:35
39
00:59:15
47
8
01:11:54
52
5
01:24:51
51
1
Diploma
52
LUIS VICENTE MENDEZ VEGA
19
VETERANO B MAS
11
H
52
Atletas Populares de Mérida
00:39:53
60
01:12:42
58
2
01:24:56
52
6
Diploma
53
Fernando Fernández Pérez
1291
VETERANO A MAS
18
H
53
00:39:14
52
00:59:47
54
2
01:12:13
54
 
01:25:14
53
1
Diploma
54
Miguel Ángel Gallego Aza
738
VETERANO B MAS
12
H
54
00:39:27
56
00:59:56
56
 
01:12:21
56
 
01:25:27
54
2
Diploma
55
JESÚS MANUEL PEÑA GIL
262
VETERANO C MAS
7
H
55
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:38:53
44
00:59:27
49
5
01:11:58
53
4
01:25:29
55
2
Diploma
56
Juan Garcia Esperilla
214
VETERANO A MAS
19
H
56
CASTUERA CORRE
00:39:37
58
01:00:00
57
1
01:12:19
55
2
01:25:35
56
1
Diploma
57
Javier Manrique Morales
951
VETERANO B MAS
13
H
57
00:38:54
46
00:59:51
55
9
01:12:34
57
2
01:25:41
57
 
Diploma
58
ALEJANDRO CONCEPCION HORMIGO
1476
VETERANO C MAS
8
H
58
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:53
60
01:00:39
63
3
01:12:57
61
2
01:25:52
58
3
Diploma
59
David Vigario Diestro
15
VETERANO C MAS
9
H
59
Atletas Populares de Mérida
00:39:55
68
01:00:40
66
2
01:12:58
63
3
01:25:55
59
4
Diploma
60
FRANCISCO MERINO CIUDAD
1496
VETERANO A MAS
20
H
60
Orellana Runners
00:39:25
55
01:00:10
58
3
01:12:46
59
1
01:25:57
60
1
Diploma
61
ARTURO GALAN ANTOLIN
1516
VETERANO D MAS
3
H
60
PIRRONSPORT
00:39:53
60
01:00:35
59
1
01:12:57
61
2
01:25:57
61
 
Diploma
62
Francisco Alfonso Barco
1220
VETERANO E MAS
4
H
62
00:39:55
68
01:00:40
66
2
01:13:00
65
1
01:26:02
62
3
Diploma
63
ANTONIO SANCHEZ CASTILLO
26
VETERANO E MAS
4
H
62
Atletas Populares de Mérida
00:39:53
60
01:00:39
63
3
01:12:58
63
 
01:26:02
63
 
Diploma
64
Antonio Luis Méndez Rey
134
SENIOR MAS
14
H
64
ATLETAS POPULARES DE SALVATIERRA DE LOS BARROS
00:40:34
76
01:01:08
71
5
01:13:26
70
1
01:26:10
64
6
Diploma
65
ALBERTO CARRASCO FERREIRA
690
VETERANO A MAS
21
H
65
00:39:54
65
01:00:36
61
4
01:12:53
60
1
01:26:11
65
5
Diploma
66
José antonio Vazquez caldera
942
SENIOR MAS
15
H
66
00:39:54
65
01:00:36
61
4
01:13:00
65
4
01:26:14
66
1
Diploma
67
MIGUEL LÓPEZ ROMÁN
768
SENIOR MAS
16
H
67
00:40:29
74
01:01:34
74
 
01:13:40
73
1
01:26:23
67
6
Diploma
68
Juan Manuel Santos Álvarez
1432
VETERANO D MAS
4
H
67
00:40:47
80
01:01:35
75
5
01:13:41
74
1
01:26:23
68
6
Diploma
69
Óscar Velarde Sánchez
522
VETERANO A MAS
22
H
69
CT VILLANUEVA DE LA SERENA
00:40:00
71
01:00:48
68
3
01:13:21
69
1
01:26:25
69
 
Diploma
70
CARLOS GUERRA YUSTE
1264
SENIOR MAS
17
H
70
CLUB ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
00:41:17
95
01:02:00
79
16
01:14:23
78
1
01:26:35
70
8
Diploma
71
JOSE MARIA VILLEGAS GALEA
1477
VETERANO B MAS
14
H
71
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:54
65
01:00:39
63
2
01:13:20
68
5
01:26:36
71
3
Diploma
72
Luis Miguel Sánchez gil
101
VETERANO C MAS
10
H
71
AD MARATON JEREZ
00:40:46
78
01:01:35
75
3
01:13:41
74
1
01:26:36
72
2
Diploma
73
Carlos Vicente Herrero Barrantes
733
VETERANO A MAS
23
H
73
00:39:53
60
01:00:35
59
1
01:13:14
67
8
01:26:52
73
6
Diploma
74
Jose Maria Vazquez Florido
228
VETERANO A MAS
24
H
74
CC Serrano
00:40:29
74
01:01:24
72
2
01:13:56
76
4
01:27:00
74
2
Diploma
75
Francisco Javier Borrachero Masero
1180
VETERANO A MAS
25
H
75
00:41:43
120
01:02:37
99
21
01:14:57
88
11
01:27:06
75
13
Diploma
76
Antonio merino escobar
1661
VETERANO A MAS
26
H
76
00:39:55
68
01:00:50
69
1
01:13:33
72
3
01:27:14
76
4
Diploma
77
JUAN DIEGO CUENDA GAGO
947
SENIOR MAS
18
H
77
00:41:16
92
01:02:11
80
12
01:14:44
80
 
01:27:22
77
3
Diploma
78
Tarsicio Gonzalez Pulido
1036
VETERANO A MAS
27
H
78
00:40:09
73
01:01:30
73
 
01:14:10
77
4
01:27:24
78
1
Diploma
79
Ismael Bejarano Cordero
48
VETERANO A MAS
28
H
79
A P PEÑA DEL AGUILA
00:41:45
136
01:02:34
94
42
01:14:48
81
13
01:27:35
79
2
Diploma
80
Mamen Ledesma Ruiz
2
SENIOR FEM
1
M
1
HYUNDAI CA LA BLANCA
00:41:43
120
01:02:38
101
19
01:14:58
89
12
01:27:41
80
9
Diploma
81
JUAN PABLO GOMEZ MARIN
617
VETERANO A MAS
29
H
80
HYUNDAI CA LA BLANCA
00:41:43
120
01:02:38
101
19
01:14:58
89
12
01:27:41
81
8
Diploma
82
Juan manuel Albarca reyes
8
SENIOR MAS
19
H
81
C A ALMENDRALEJO
00:41:00
83
01:02:11
80
3
01:14:48
81
1
01:27:45
82
1
Diploma
83
Pablo Angel Duran Alvarez
710
SENIOR MAS
19
H
81
00:41:29
103
01:02:33
91
12
01:14:59
92
1
01:27:45
83
9
Diploma
84
DAVID JAREÑO SERRANO
715
SENIOR MAS
21
H
83
00:41:29
103
01:02:33
91
12
01:14:59
92
1
01:27:46
84
8
Diploma
85
Luis Garcia Acero
669
VETERANO B MAS
15
H
83
00:41:27
100
01:02:38
101
1
01:14:59
92
9
01:27:46
85
7
Diploma
86
José Antonio Santana pedrero
1322
VETERANO A MAS
30
H
85
00:41:18
97
01:02:12
82
15
01:14:48
81
1
01:27:47
86
5
Diploma
87
Jorge Jesus Santano Llera
70
VETERANO C MAS
11
H
86
AACB ASOCIACIÓN ATLÉTICA CIUDAD DE BADAJOZ
00:41:29
103
01:02:34
94
9
01:14:58
89
5
01:27:50
87
2
Diploma
88
FAUSTINO LOPEZ BUENO
339
VETERANO D MAS
5
H
87
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:41:01
88
01:02:12
82
6
01:14:51
85
3
01:27:54
88
3
Diploma
89
JOSE DAVID MALDONADO CEBALLOS
306
SENIOR MAS
22
H
88
Club Atletismo Santa Marta
00:41:44
125
01:02:40
114
11
01:15:12
105
9
01:27:55
89
16
Diploma
90
FRANCISCO FERNANDEZ MORALES
481
VETERANO D MAS
6
H
88
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
83
01:02:18
84
1
01:14:56
87
3
01:27:55
90
3
Diploma
91
CESAR ASTILLERO HURTADO
1700
VETERANO B MAS
16
H
90
AD ATLETAS DON BENITO
00:41:45
136
01:02:40
114
22
01:15:08
99
15
01:27:56
91
8
Diploma
92
ALBERTO FERNANDEZ BARROSO
482
VETERANO B MAS
16
H
90
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
83
01:02:18
84
1
01:14:55
86
2
01:27:56
92
6
Diploma
93
JESUS MUÑOZ GALINDO
310
SENIOR MAS
23
H
92
Club Atletismo Santa Marta
00:41:38
110
01:02:35
96
14
01:15:00
95
1
01:27:58
93
2
Diploma
94
jesus cruz pajuelo
766
SENIOR MAS
24
H
93
00:41:44
125
01:02:41
117
8
01:15:10
102
15
01:28:03
94
8
Diploma
95
JULIO CESAR GARRIDO GONZALEZ
463
VETERANO A MAS
31
H
94
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:30
106
01:02:33
91
15
01:15:05
97
6
01:28:04
95
2
Diploma
96
Carlos Mora Sanabria
447
SENIOR MAS
25
H
94
CLUB MARATÓN GUAREÑA
00:41:47
149
01:02:27
89
60
01:14:49
84
5
01:28:04
96
12
Diploma
97
Borja Pacheco agudo
1367
SENIOR MAS
26
H
96
00:41:42
117
01:02:39
107
10
01:15:11
104
3
01:28:09
97
7
Diploma
98
ANTONIO ALIAÑO MENA
1519
VETERANO C MAS
12
H
96
RETINTO TEAM JEREZ
00:41:44
125
01:02:38
101
24
01:15:08
99
2
01:28:09
98
1
Diploma
99
JUAN MANUEL HIDALGO GONZALEZ
86
SENIOR MAS
27
H
98
AD ATLETAS DON BENITO
00:42:13
159
01:03:42
144
15
01:16:11
134
10
01:28:11
99
35
Diploma
100
JOSE ASTILLERO GUTIERREZ
483
VETERANO B MAS
18
H
99
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
83
01:02:18
84
1
01:15:03
96
12
01:28:12
100
4
Diploma

Organizador

Atletas Populares

Patrocinadores

Santander
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento De Mérida
Consorcio De Mérida

Colaboradores

Dirección General de Deportes
Fundación Jovenes y Deportes
Federación Extremeña de Atletismo
Enjoy Mérida
Apis
Terracota Mérida
Mitreo
AD Los Moros
Decathlon
Clínica Dental Marta Carrasco
Plena Inclusión Mérida
Brillante
Bloc Papelería
Militares
Mérida AD
Mérida espacio libre de agresiones sexistas
Amagosa
Coca Cola Eventos con buen ambiente
Grupo Preving
Clinica Diana
Centrowagen
Frutas Montijo
As. Cultural Augusta
Vixilum
Valles del Anam
Asociación ARA