PosNombreDorsalEquipoCategoriaSexo10K15K18KTiempoOficial
1
JESÚS ANTONIO NUÑEZ SÁNCHEZ
11
EKUON EL CONCHEL
VETERANO A MAS
1
H
1
00:32:20
1
00:48:14
1
 
00:58:07
1
 
01:10:07
1
 
Diploma
2
SEDDIK WARRAK KANDOUSSI
2
ATLETISMO NUMANTINO
SEN JUN PRO MAS
1
H
2
00:32:50
2
00:49:20
2
 
00:59:12
2
 
01:11:06
2
 
Diploma
3
JORGE GONZÁLEZ RIVERA
45
C.A. MITREO MÉRIDA
SEN JUN PRO MAS
2
H
3
00:33:15
3
00:49:20
2
1
00:59:18
3
1
01:11:12
3
 
Diploma
4
ALBERTO PITARCH ALONSO
207
CLUB ATLETISMO SAN JORGE
SEN JUN PRO MAS
3
H
4
00:33:31
4
00:49:47
4
 
00:59:48
4
 
01:11:49
4
 
Diploma
5
JUAN DOMINGO GOMEZ LOPEZ
21
VETERANO A MAS
2
H
5
00:33:31
4
00:50:07
5
1
01:00:17
5
 
01:12:28
5
 
Diploma
6
ANTONIO AMILCAR PEREA CORREA
18
UDAT
VETERANO A MAS
3
H
6
00:34:37
6
00:51:20
6
 
01:01:27
6
 
01:13:29
6
 
Diploma
7
JOSÉ FERNÁNDEZ MOLINA
501
ATLETICO SAN JOSÉ
VETERANO A MAS
4
H
7
00:34:50
10
00:51:48
8
2
01:02:09
8
 
01:14:41
7
1
Diploma
8
FRANCISCO FERNÁNDEZ CARRASCO
562
CITY SIGHTSEEING
VETERANO B MAS
1
H
8
00:34:37
6
00:51:21
7
1
01:02:08
7
 
01:15:05
8
1
Diploma
9
MIGUEL ROLDÁN ARROYO
479
ALMAGRO TROTÓN CLUB
SEN JUN PRO MAS
4
H
9
00:35:35
11
00:52:26
10
1
01:02:48
9
1
01:15:16
9
 
Diploma
10
JORGE CAMPOS PIZARRO
553
CD NAVALMARATON
VETERANO C MAS
1
H
10
00:35:36
12
00:52:34
12
 
01:02:58
10
2
01:15:44
10
 
Diploma
11
MARCELINO DE LA CRUZ GARLITOS
29
CLUB ATLETISMO BADAJOZ
VETERANO C MAS
2
H
11
00:35:54
15
00:53:01
13
2
01:03:30
13
 
01:16:04
11
2
Diploma
12
MANUEL HOYA BAUTISTA
612
EPAMRIOS
VETERANO B MAS
2
H
12
00:34:49
9
00:52:26
10
1
01:03:23
12
2
01:16:14
12
 
Diploma
13
ÁLVARO MOYANO ALMENA
12
AD ATLETAS DON BENITO
VETERANO A MAS
5
H
13
00:35:48
13
00:53:09
14
1
01:03:59
14
 
01:16:29
13
1
Diploma
14
FRANCISCO JAVIER CANELADA ALVARADO
20
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO A MAS
6
H
14
00:34:44
8
00:52:10
9
1
01:03:08
11
2
01:16:33
14
3
Diploma
15
JESÚS MONTERO LEÓN
145
ASFAS
VETERANO B MAS
3
H
15
00:35:48
13
00:53:12
15
2
01:04:01
15
 
01:16:53
15
 
Diploma
16
LUIS MANUEL POLANCO CUBERO
83
ATLETISMO ZUERA
VETERANO A MAS
7
H
16
00:36:50
23
00:54:23
18
5
01:05:08
17
1
01:17:38
16
1
Diploma
17
JOSE MANUEL LOPEZ PEREZ
499
ATLETICO FREGENAL
VETERANO C MAS
3
H
17
00:35:58
16
00:53:55
16
 
01:04:59
16
 
01:17:47
17
1
Diploma
18
MANUEL DIAZ BENITEZ
1577
LOS PETAOS
VETERANO A MAS
8
H
18
00:36:53
25
00:54:39
23
2
01:05:27
19
4
01:17:54
18
1
Diploma
19
MANUEL JESÚS MONTERO JIMÉNEZ
1222
SEN JUN PRO MAS
5
H
19
00:36:20
17
00:54:05
17
 
01:05:08
17
 
01:18:10
19
2
Diploma
20
VÍCTOR POZO ARROYO
26
AD MARATHON
SEN JUN PRO MAS
6
H
20
00:36:52
24
00:54:41
25
1
01:05:41
24
1
01:18:18
20
4
Diploma
21
MIGUEL ÁNGEL MARTÍN GARCÍA
618
FISIO FIT HERVÁS
SEN JUN PRO MAS
7
H
21
00:36:42
19
00:54:23
18
1
01:05:27
19
1
01:18:19
21
2
Diploma
22
JORGE HERNÁNDEZ CALZADO
617
FISIO FIT HERVÁS
SEN JUN PRO MAS
7
H
21
00:36:42
19
00:54:24
20
1
01:05:27
19
1
01:18:19
22
3
Diploma
23
RUBÉN CABECERA SORIANO
765
VETERANO B MAS
4
H
23
00:36:43
21
00:54:25
21
 
01:05:27
19
2
01:18:34
23
4
Diploma
24
JOSE GARCIA GUERRERO
498
ATLETICO FREGENAL
VETERANO D MAS
1
H
24
00:36:43
21
00:54:31
22
1
01:05:40
23
1
01:18:55
24
1
Diploma
25
T.ANTONIO DÁVILA IZQUIERDO
848
VETERANO B MAS
5
H
25
00:37:28
32
00:55:15
26
6
01:06:06
26
 
01:19:01
25
1
Diploma
26
ELOY BECERRA VALLE
715
SEN JUN PRO MAS
9
H
26
00:36:32
18
00:54:39
23
5
01:05:54
25
2
01:19:23
26
1
Diploma
27
FERNANDO FERNÁNDEZ PÉREZ
929
VETERANO A MAS
9
H
27
00:37:04
26
00:55:18
27
1
01:06:28
27
 
01:19:51
27
 
Diploma
28
MARIA MERCEDES PILA VIRACOCHA
292
ADALMARAZ
VETERANA A FEM
1
M
1
00:37:04
26
00:55:21
28
2
01:06:36
28
 
01:20:21
28
 
Diploma
29
DAVID TORRES QUINTERO
502
ATLETISMO CIUDAD DE LEPE
VETERANO C MAS
4
H
28
00:37:05
29
00:55:22
30
1
01:06:37
30
 
01:20:21
29
1
Diploma
30
JUAN PAREJO FERNÁNDEZ
15
ASFAS
VETERANO A MAS
10
H
28
00:37:04
26
00:55:21
28
2
01:06:36
28
 
01:20:21
30
2
Diploma
31
CASI RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
325
CLUB TRIATLÓN MÉRIDA
VETERANO B MAS
6
H
30
00:37:21
31
00:55:56
33
2
01:07:26
31
2
01:20:32
31
 
Diploma
32
JUAN CARLOS SUÁREZ CUÑO
1495
VETERANO C MAS
5
H
31
00:38:18
40
00:56:28
35
5
01:07:43
34
1
01:20:40
32
2
Diploma
33
RAFAEL CID PEREZ
809
SEN JUN PRO MAS
10
H
32
00:37:13
30
00:55:50
31
1
01:07:26
31
 
01:20:50
33
2
Diploma
34
JUAN AUGUSTO BLÁZQUEZ REYES
1613
SANMIGUELEROS
VETERANO B MAS
7
H
33
00:37:29
33
00:55:50
31
2
01:07:27
33
2
01:20:53
34
1
Diploma
35
FLORENCIO ENCINAS SERRANO
188
CLUB ATLETISMO BADAJOZ
VETERANO B MAS
7
H
33
00:38:34
45
00:56:31
36
9
01:07:51
35
1
01:20:53
35
 
Diploma
36
NICOLÁS MANZANO PINTADO
1142
SEN JUN PRO MAS
11
H
35
00:38:32
42
00:56:47
39
3
01:08:11
38
1
01:20:56
36
2
Diploma
37
ANTONIO SÁNCHEZ RUEDA
1463
SEN JUN PRO MAS
12
H
36
00:37:53
34
00:56:17
34
 
01:08:02
37
3
01:21:02
37
 
Diploma
38
JOSE MARIA DEL POZO GARCIA
194
CLUB ATLETISMO CAMPANARIO
VETERANO A MAS
11
H
37
00:38:19
41
00:56:34
37
4
01:07:53
36
1
01:21:03
38
2
Diploma
39
CORNELIO VELAZQUEZ CONEJO
128
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO C MAS
6
H
38
00:38:12
37
00:56:54
41
4
01:08:23
43
2
01:21:36
39
4
Diploma
40
SANTIAGO BALBOA VEGA
108
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO C MAS
6
H
38
00:38:12
37
00:56:46
38
1
01:08:11
38
 
01:21:36
40
2
Diploma
41
ALBERTO CARRASCO FERREIRA
789
VETERANO A MAS
12
H
40
00:38:35
47
00:57:05
44
3
01:08:21
41
3
01:21:45
41
 
Diploma
42
RAFAEL NAVAS NEVADO
466
AD IES GREGORIO MARAÑÓN
VETERANO B MAS
9
H
41
00:38:48
49
00:57:10
46
3
01:08:34
44
2
01:21:57
42
2
Diploma
43
FRANCISCO DANIEL CORDERO FONSECA
520
CLUB ATLETISMO JEREZ DE LOS CABALLEROS
VETERANO B MAS
10
H
42
00:38:32
42
00:56:54
41
1
01:08:12
40
1
01:22:04
43
3
Diploma
44
JUAN CARLOS VEGAS MINGUEZ
1526
VETERANO C MAS
8
H
43
00:38:11
35
00:56:50
40
5
01:08:22
42
2
01:22:14
44
2
Diploma
45
JESÚSMANUEL PEÑA GIL
521
CLUB ATLETISMO JEREZ DE LOS CABALLEROS
VETERANO C MAS
9
H
44
00:38:34
45
00:57:09
45
 
01:08:46
46
1
01:22:31
45
1
Diploma
46
AGUSTÍN GARCÍA MANZANO
980
VETERANO C MAS
10
H
45
00:39:14
54
00:57:56
51
3
01:09:20
47
4
01:22:38
46
1
Diploma
47
MAMEN LEDESMA RUIZ
1
CA LA BLANCA
SEN JUN PRO FEM
1
M
2
00:38:11
35
00:56:54
41
6
01:08:38
45
4
01:22:42
47
2
Diploma
48
JOSE ANTONIO ROSARIO BARRASO
1424
VETERANO A MAS
13
H
46
00:39:12
53
00:57:54
49
4
01:09:20
47
2
01:22:46
48
1
Diploma
49
CRISTOBAL GARRIDO DURAN
999
VETERANO A MAS
14
H
47
00:39:01
50
00:57:57
52
2
01:09:32
50
2
01:22:55
49
1
Diploma
50
MIGUEL PIZARRO SANCHEZ
14
ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA
VETERANO A MAS
15
H
48
00:39:15
55
00:58:12
54
1
01:09:47
53
1
01:23:00
50
3
Diploma
51
VÍCTOR MANUEL GOMEZ ÁLVAREZ
1011
SEN JUN PRO MAS
13
H
49
00:39:10
52
00:57:53
48
4
01:09:31
49
1
01:23:22
51
2
Diploma
52
ANTONIO TRIGO ROSA
219
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
VETERANO B MAS
11
H
50
00:39:44
67
00:58:22
59
8
01:09:46
52
7
01:23:30
52
 
Diploma
53
ABEL CARO DIAZ
215
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
SEN JUN PRO MAS
14
H
50
00:39:45
68
00:58:22
59
9
01:09:47
53
6
01:23:30
53
 
Diploma
54
CARLOS BELMONTE SANCHEZ
289
A D VEGAS BAJAS
SEN JUN PRO MAS
15
H
52
00:38:37
48
00:57:43
47
1
01:09:33
51
4
01:23:31
54
3
Diploma
55
JESUS MORENO NAVARRO
1238
SEN JUN PRO MAS
16
H
53
00:39:55
83
00:58:47
73
10
01:10:27
67
6
01:23:37
55
12
Diploma
56
JORGE SIERRA SOMOZA
147
ASFAS
VETERANO C MAS
11
H
54
00:38:32
42
00:57:54
49
7
01:09:52
55
6
01:23:39
56
1
Diploma
57
ABEL ANTON
123
VETERANO E MAS
1
H
54
00:39:15
55
00:58:13
57
2
01:09:59
57
 
01:23:39
57
 
Diploma
58
ANDRÉS PARRA NEGRÍN
527
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
VETERANO B MAS
12
H
56
00:39:20
61
00:58:15
58
3
01:09:55
56
2
01:23:40
58
2
Diploma
59
CARLOS PEDREGAL GUILLÉN
170
ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
SEN JUN PRO MAS
17
H
57
00:39:43
65
00:58:38
69
4
01:10:16
64
5
01:23:50
59
5
Diploma
60
JUAN TEJADA BARRERO
415
RUNNING LA ZARZA
SEN JUN PRO MAS
18
H
58
00:39:45
68
00:58:26
63
5
01:10:04
61
2
01:24:03
60
1
Diploma
61
LUIS GALÁN PANIAGUA
948
VETERANO B MAS
13
H
59
00:39:46
72
00:58:25
62
10
01:10:07
62
 
01:24:12
61
1
Diploma
62
FRANCISCO MERINO CIUDAD
391
ORELLANA RUNNERS
VETERANO A MAS
16
H
60
00:39:19
59
00:58:12
54
5
01:10:03
59
5
01:24:16
62
3
Diploma
63
FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ NIETO
389
ORELLANA RUNNERS
SEN JUN PRO MAS
19
H
60
00:39:19
59
00:58:12
54
5
01:10:03
59
5
01:24:16
63
4
Diploma
64
ANTONIO APARICIO ÁLVAREZ
598
CORREOS
SEN JUN PRO MAS
20
H
62
00:38:12
37
00:58:37
68
31
01:10:39
69
1
01:24:21
64
5
Diploma
65
FRANCISCO FERNANDEZ MORALES
302
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO D MAS
2
H
63
00:39:39
64
00:58:44
71
7
01:10:39
69
2
01:24:22
65
4
Diploma
66
JOSE ANTONIO LUCENA PEREZ
124
AMIGOS DE LA PIRAMIDE
VETERANO D MAS
3
H
64
00:39:46
72
00:58:32
65
7
01:10:24
65
 
01:24:30
66
1
Diploma
67
ANTONIO SÁNCHEZ CASTILLO
8
ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA
VETERANO E MAS
2
H
65
00:39:45
68
00:58:33
66
2
01:10:24
65
1
01:24:39
67
2
Diploma
68
GONZALO BERNABE MARTIN
476
ADALMARAZ
VETERANO E MAS
3
H
66
00:39:01
50
00:58:02
53
3
01:10:00
58
5
01:24:40
68
10
Diploma
69
FRANCISCO CANTERO CEDILLO
783
VETERANO B MAS
14
H
67
00:39:37
63
00:58:24
61
2
01:10:12
63
2
01:24:41
69
6
Diploma
70
JOSE ASTILLERO GUTIERREZ
297
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO B MAS
14
H
67
00:39:54
79
00:58:59
76
3
01:10:51
71
5
01:24:41
70
1
Diploma
71
JAVIER SANZ FRIAS
1472
VETERANO D MAS
4
H
69
00:40:38
97
00:59:37
88
9
01:11:18
78
10
01:24:44
71
7
Diploma
72
CARLOS MORA SANABRIA
1225
SEN JUN PRO MAS
21
H
70
00:39:51
78
00:58:59
76
2
01:10:51
71
5
01:24:50
72
1
Diploma
73
JOSÉ ANTONIO VÁZQUEZ CALDERA
1522
SEN JUN PRO MAS
22
H
71
00:39:45
68
00:58:38
69
1
01:10:35
68
1
01:24:57
73
5
Diploma
74
JOSÉ MANUEL RAMIRO CAÑAS
1358
SEN JUN PRO MAS
23
H
72
00:40:26
91
00:59:20
78
13
01:11:01
76
2
01:24:58
74
2
Diploma
75
AGUSTIN URUBURU RODRIGUEZ
1512
SEN JUN PRO MAS
24
H
73
00:40:44
100
00:59:41
91
9
01:11:24
80
11
01:25:00
75
5
Diploma
76
CESAR ASTILLERO HURTADO
492
AT DON BENITO
VETERANO B MAS
16
H
74
00:39:54
79
00:58:58
74
5
01:10:54
74
 
01:25:19
76
2
Diploma
77
SERGIO MOLINA GARCÍA
1603
PINOLOCO
VETERANO B MAS
17
H
75
00:39:54
79
00:59:26
83
4
01:11:20
79
4
01:25:26
77
2
Diploma
78
CARLOS GUERRA YUSTE
162
ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
SEN JUN PRO MAS
25
H
76
00:40:28
93
00:59:33
87
6
01:11:33
84
3
01:25:27
78
6
Diploma
79
DAVID HERNÁNDEZ GÓMEZ
216
CLUB ATLETISMO SANTA MARTA
SEN JUN PRO MAS
25
H
76
00:40:28
93
00:59:32
86
7
01:11:34
85
1
01:25:27
79
6
Diploma
80
SANTOS BARRERO
697
VETERANO B MAS
18
H
78
00:39:57
84
00:59:21
80
4
01:11:26
81
1
01:25:32
80
1
Diploma
81
JUAN MANUEL GONZALEZ SERRANO
1042
SEN JUN PRO MAS
27
H
79
00:39:46
72
00:58:31
64
8
01:10:52
73
9
01:25:44
81
8
Diploma
82
MATIAS DAVILA DELGADO
299
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO C MAS
12
H
80
00:39:49
77
00:59:31
84
7
01:11:44
87
3
01:25:54
82
5
Diploma
83
FRANCISCO JAVIER PAREDES PALOMINO
311
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
VETERANO E MAS
4
H
80
00:40:28
93
01:00:04
95
2
01:12:09
93
2
01:25:54
83
10
Diploma
84
MIGUEL ANGEL LOPEZ PERALO
1123
VETERANO B MAS
19
H
82
00:39:43
65
00:58:46
72
7
01:10:58
75
3
01:26:00
84
9
Diploma
85
MIGUEL ÁNGEL GALLEGO AZA
953
VETERANO B MAS
20
H
83
00:39:57
84
00:59:23
82
2
01:11:29
83
1
01:26:03
85
2
Diploma
86
MANUEL CASTILLA SANCHEZ
798
VETERANO A MAS
17
H
84
00:40:03
87
00:59:37
88
1
01:11:46
88
 
01:26:05
86
2
Diploma
87
MIGUEL ANGEL SANTIAGO MUÑOZ
177
ATLETISMO TIERRA DE BARROS
SEN JUN PRO MAS
28
H
84
00:40:03
87
00:59:37
88
1
01:11:46
88
 
01:26:05
87
1
Diploma
88
ALBERTO PULIDO MAESTRE
1643
ZARZADILLO
SEN JUN PRO MAS
29
H
86
00:40:27
92
01:00:00
94
2
01:12:11
94
 
01:26:08
88
6
Diploma
89
JORGE RODRÍGUEZ ALONSO
1639
VÍA DE LA PLATA
SEN JUN PRO MAS
30
H
87
00:39:54
79
00:59:20
78
1
01:11:27
82
4
01:26:09
89
7
Diploma
90
AGUSTÍN GARCÍA PÉREZ
983
SEN JUN PRO MAS
31
H
88
00:39:15
55
00:58:33
66
11
01:11:06
77
11
01:26:15
90
13
Diploma
91
ENRIC RIGAU BAULIDA
16
ASFAS
VETERANO B MAS
21
H
89
00:40:35
96
00:59:47
92
4
01:12:00
90
2
01:26:16
91
1
Diploma
92
JOSE MANUEL SANCHEZ DURAN
1451
CLUB MARATÓN CÁCERES
SEN JUN PRO MAS
32
H
90
00:41:00
102
01:00:35
99
3
01:12:31
97
2
01:26:23
92
5
Diploma
93
VÍCTOR CRESPO CALVO
835
AD MORO MERIDA
VETERANO C MAS
13
H
91
00:41:18
116
01:00:48
106
10
01:12:41
101
5
01:26:24
93
8
Diploma
94
CARLOS VICENTE HERRERO BARRANTES
1077
VETERANO A MAS
18
H
92
00:39:15
55
00:58:58
74
19
01:11:35
86
12
01:26:25
94
8
Diploma
95
JORGE GONZALEZ TIRADO
1645
VETERANO A MAS
19
H
93
00:40:57
101
01:00:38
100
1
01:12:37
99
1
01:26:39
95
4
Diploma
96
ANTONIO CAMPANARIO MERCHÁN
778
VETERANO A MAS
20
H
94
00:41:16
115
01:00:41
102
13
01:12:36
98
4
01:26:41
96
2
Diploma
97
RAUL MONTERO LEON
258
CLUB MARATÓN BADAJOZ
VETERANO C MAS
14
H
95
00:40:14
89
01:00:13
96
7
01:12:24
95
1
01:26:50
97
2
Diploma
98
JAIME DIEZ ROBLA
879
VETERANO C MAS
15
H
96
00:41:09
108
01:00:41
102
6
01:12:40
100
2
01:26:56
98
2
Diploma
99
LYDIA OROZCO MEDINA
1278
VETERANA A FEM
2
M
3
00:41:15
112
01:00:39
101
11
01:12:46
102
1
01:27:01
99
3
Diploma
100
MIGUEL DELGADO LOZANO
857
VETERANO A MAS
21
H
97
00:39:36
62
00:59:31
84
22
01:12:07
91
7
01:27:03
100
9
Diploma

Organizador

Atletas Populares

Patrocinadores

Santander
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento De Mérida
Consorcio De Mérida

Colaboradores

Dirección General de Deportes
Fundación Jovenes y Deportes
Federación Extremeña de Atletismo
Enjoy Mérida
Apis
Terracota Mérida
Mitreo
AD Los Moros
Decathlon
Clínica Dental Marta Carrasco
Plena Inclusión Mérida
Brillante
Bloc Papelería
Militares
Mérida AD
Mérida espacio libre de agresiones sexistas
Amagosa
Coca Cola Eventos con buen ambiente
Grupo Preving
Clinica Diana
Centrowagen
Frutas Montijo
As. Cultural Augusta
Vixilum
Valles del Anam
Asociación ARA