Cookie Consent by Free Privacy Policy Generator XIV MEDIA MARATON MERIDA 2020
PosNombreDorsalCategoríaSexoEquipokm.10km.15km.18TiempoOficial
1
Jesús Antonio Núñez Sánchez
1
VETERANO A MAS
1
H
1
EKUON EL CONCHEL
00:33:01
00:50:35
01:01:03
01:12:17
1
 
2
Juan Domingo GOMEZ LOPEZ
917
VETERANO A MAS
2
H
2
00:33:53
00:51:41
01:02:07
01:13:17
2
 
3
Carlos Rodríguez Caldera
13
VETERANO B MAS
1
H
3
AD ATLETAS DON BENITO
00:34:10
00:52:13
01:02:58
01:14:06
3
1
4
DAVID PIRIS PADERO
633
VETERANO A MAS
3
H
4
ATLETISMO VALENCIA DE ALCÁNTARA
00:34:37
00:52:30
01:03:04
01:14:09
4
1
5
FRANCISCO JAVIER CANELADA ALVARADO
467
VETERANO A MAS
4
H
5
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:33:54
00:52:03
01:02:47
01:14:27
5
2
6
Luis Mendoza
121
VETERANO C MAS
1
H
6
ASFAS
00:34:37
00:52:33
01:03:20
01:14:30
6
 
7
Juan Luis Cirujano gomez
194
VETERANO A MAS
5
H
7
CA ANDIAJOA TORREJONCILLO
00:34:37
00:52:45
01:03:26
01:15:02
7
 
8
David Pascual Piñero
16
VETERANO B MAS
2
H
8
CLUB ATLETISMO MONTIJO
00:34:37
00:52:37
01:03:28
01:15:05
8
 
9
Abel Caro Diaz
133
SENIOR MAS
1
H
9
ATLETAS POPULARES DE SALVATIERRA DE LOS BARROS
00:34:40
00:53:01
01:04:03
01:15:37
9
 
10
DAVID TOVAR FERNANDEZ
1451
SENIOR MAS
2
H
10
LA PECHA
00:35:29
00:54:37
01:05:43
01:17:17
10
2
11
Jesus fabian Gonzalez pulido
1037
VETERANO B MAS
3
H
10
00:35:29
00:54:22
01:05:42
01:17:17
11
1
12
Martin Fiz
123
VETERANO E MAS
1
H
12
00:36:02
00:54:37
01:05:43
01:17:27
12
 
13
ALVARO MOYANO ALMENA
18
VETERANO A MAS
6
H
13
AD ATLETAS DON BENITO
00:36:18
00:55:15
01:06:31
01:18:23
13
1
14
Juanjo Muriana Jiménez
725
VETERANO A MAS
7
H
14
00:36:33
00:55:38
01:06:50
01:18:35
14
2
15
Claudio Rojas Forque
1207
VETERANO E MAS
2
H
15
00:36:02
00:55:09
01:06:37
01:18:38
15
 
16
JESÚS MONTERO LEÓN
116
VETERANO C MAS
2
H
16
ASFAS
00:36:22
00:55:45
01:07:18
01:19:33
16
1
17
Juan Manuel Pérez Cerpa
205
SENIOR MAS
3
H
17
GSPTEAM
00:37:12
00:56:34
01:07:57
01:19:47
17
2
18
ROBERTO SERRANO JARAMILLO
1190
VETERANO B MAS
4
H
18
00:37:12
00:56:34
01:07:57
01:19:48
18
1
19
José Luís Sánchez Mejía
114
VETERANO D MAS
1
H
19
ARTE FÍSICO
00:37:15
00:56:35
01:08:02
01:20:27
19
2
20
José Manuel Cabrera Flores
632
VETERANO B MAS
5
H
20
ATLETISMO VALENCIA DE ALCÁNTARA
00:35:46
00:55:19
01:07:44
01:20:32
20
2
21
ANTONIO SANCHEZ RUEDA
135
SENIOR MAS
4
H
21
AD ATLETAS DON BENITO
00:37:14
00:56:46
01:08:23
01:20:58
21
1
22
Juan Parejo Fernández
120
VETERANO A MAS
8
H
22
ASFAS
00:37:13
00:56:46
01:08:35
01:21:02
22
2
23
Francisco Daniel Cordero Fonseca
263
VETERANO B MAS
6
H
23
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:36:36
00:56:35
01:08:34
01:21:25
23
 
24
Vasco Santos Tavares
521
VETERANO B MAS
7
H
24
CORRER LISBOA
00:37:57
00:57:46
01:09:32
01:21:28
24
4
25
Sergio Redondo Martínez
294
VETERANO B MAS
8
H
25
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
00:37:41
00:57:31
01:09:21
01:21:36
25
1
26
Óscar Carrasco Chaves
45
SENIOR MAS
5
H
26
A P PEÑA DEL AGUILA
00:37:20
00:57:10
01:08:55
01:21:40
26
1
27
Andrés Parra Negrin
296
VETERANO B MAS
9
H
27
CLUB ATLETISMO MIAJADAS
00:37:41
00:57:35
01:09:22
01:21:42
27
 
28
Antonio Hernández Matamoros
1592
VETERANO A MAS
9
H
28
TROTE BURRIQUERO
00:38:11
00:57:58
01:09:36
01:21:52
28
1
29
Peru Lozano Garcia
1218
SENIOR MAS
6
H
29
00:38:13
00:57:59
01:09:45
01:22:09
29
2
30
JOSE GARCIA GUERERO
12
VETERANO E MAS
3
H
29
ATLETICO FREGENAL
00:38:13
00:57:58
01:09:41
01:22:09
30
 
31
DAVID HERNANDEZ GOMEZ
305
VETERANO A MAS
10
H
31
Club Atletismo Santa Marta
00:38:23
00:58:19
01:10:21
01:22:24
31
4
32
JAVIER TOMILLO DURAN
561
SENIOR MAS
7
H
32
GACA XI
00:38:23
00:58:19
01:10:22
01:22:25
32
4
33
DIEGO RODRIGUEZ MOGOLLO
1400
SENIOR MAS
8
H
33
00:38:22
00:58:11
01:10:08
01:22:33
33
1
34
CARLOS BUENO RODRIGUEZ
1628
VETERANO A MAS
11
H
34
123ACORREREXTREMADURA
00:38:18
00:58:11
01:10:12
01:22:38
34
1
35
RAUL COSTA RAMOS
261
VETERANO C MAS
3
H
35
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:38:14
00:58:22
01:10:25
01:22:46
35
3
36
Santos Garcia Lopez Zuazo
515
VETERANO A MAS
12
H
36
COMANDO KAMALOTE
00:38:22
00:58:19
01:10:17
01:22:47
36
2
37
José A Calderón Hurtado
1028
VETERANO A MAS
13
H
37
00:38:23
00:58:20
01:10:22
01:22:58
37
1
38
JUAN CARLOS SUÁREZ CUÑO
1388
VETERANO C MAS
4
H
38
00:39:05
00:59:04
01:10:55
01:23:02
38
4
39
Rafael Navas Nevado
93
VETERANO B MAS
10
H
39
AD IES GREGORIO MARAÑÓN
00:38:42
00:58:50
01:10:41
01:23:10
39
 
40
Víctor Manuel Gómez Álvarez
1210
SENIOR MAS
9
H
40
00:38:42
00:58:51
01:10:51
01:23:17
40
1
41
Cristian Fernández Hernandez
775
SENIOR MAS
9
H
40
00:38:55
00:58:57
01:10:50
01:23:17
41
1
42
Jose Padín
1654
VETERANO A MAS
14
H
42
CAPEX
00:39:45
00:59:42
01:11:27
01:23:29
42
5
43
ANGEL BLANCO MONTERO
716
VETERANO A MAS
15
H
43
00:38:42
00:58:51
01:10:58
01:23:31
43
 
44
MIGUEL ANGEL SANTIAGO MUÑOZ
178
SENIOR MAS
11
H
44
ATLETISMO TIERRA DE BARROS
00:38:53
00:59:04
01:11:11
01:23:48
44
1
45
cristian fernandez blanco
1111
SENIOR MAS
12
H
45
00:38:54
00:58:54
01:10:59
01:24:00
45
1
46
Santiago Balboa Vega
109
VETERANO D MAS
2
H
45
AMIGOS DE LA PIRAMIDE DEL PARQUE MIRAFLORES
00:39:05
00:59:24
01:11:28
01:24:00
46
2
47
NARCISO JOSE LAVADO LAVADO
192
VETERANO C MAS
5
H
47
C.A. PERCEIANA EXTREMADURA
00:39:27
00:59:39
01:11:38
01:24:05
47
2
48
Israel Matas González
321
VETERANO A MAS
16
H
48
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:24
00:59:39
01:11:43
01:24:08
48
3
49
Jesus Moreno Navarro
888
SENIOR MAS
13
H
49
00:38:54
00:59:11
01:11:26
01:24:17
49
3
50
Diego García Zambrano
1292
VETERANO A MAS
17
H
50
00:38:40
00:59:27
01:11:42
01:24:38
50
 
51
Ricardo Pérez Sáchez
5
VETERANO C MAS
6
H
51
00:38:35
00:59:15
01:11:54
01:24:51
51
1
52
LUIS VICENTE MENDEZ VEGA
19
VETERANO B MAS
11
H
52
Atletas Populares de Mérida
00:39:53
01:12:42
01:24:56
52
6
53
Fernando Fernández Pérez
1291
VETERANO A MAS
18
H
53
00:39:14
00:59:47
01:12:13
01:25:14
53
1
54
Miguel Ángel Gallego Aza
738
VETERANO B MAS
12
H
54
00:39:27
00:59:56
01:12:21
01:25:27
54
2
55
JESÚS MANUEL PEÑA GIL
262
VETERANO C MAS
7
H
55
Club Atletismo Jerez de los Caballeros
00:38:53
00:59:27
01:11:58
01:25:29
55
2
56
Juan Garcia Esperilla
214
VETERANO A MAS
19
H
56
CASTUERA CORRE
00:39:37
01:00:00
01:12:19
01:25:35
56
1
57
Javier Manrique Morales
951
VETERANO B MAS
13
H
57
00:38:54
00:59:51
01:12:34
01:25:41
57
 
58
ALEJANDRO CONCEPCION HORMIGO
1476
VETERANO C MAS
8
H
58
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:53
01:00:39
01:12:57
01:25:52
58
3
59
David Vigario Diestro
15
VETERANO C MAS
9
H
59
Atletas Populares de Mérida
00:39:55
01:00:40
01:12:58
01:25:55
59
4
60
FRANCISCO MERINO CIUDAD
1496
VETERANO A MAS
20
H
60
Orellana Runners
00:39:25
01:00:10
01:12:46
01:25:57
60
1
61
ARTURO GALAN ANTOLIN
1516
VETERANO D MAS
3
H
60
PIRRONSPORT
00:39:53
01:00:35
01:12:57
01:25:57
61
 
62
Francisco Alfonso Barco
1220
VETERANO E MAS
4
H
62
00:39:55
01:00:40
01:13:00
01:26:02
62
3
63
ANTONIO SANCHEZ CASTILLO
26
VETERANO E MAS
4
H
62
Atletas Populares de Mérida
00:39:53
01:00:39
01:12:58
01:26:02
63
 
64
Antonio Luis Méndez Rey
134
SENIOR MAS
14
H
64
ATLETAS POPULARES DE SALVATIERRA DE LOS BARROS
00:40:34
01:01:08
01:13:26
01:26:10
64
6
65
ALBERTO CARRASCO FERREIRA
690
VETERANO A MAS
21
H
65
00:39:54
01:00:36
01:12:53
01:26:11
65
5
66
José antonio Vazquez caldera
942
SENIOR MAS
15
H
66
00:39:54
01:00:36
01:13:00
01:26:14
66
1
67
MIGUEL LÓPEZ ROMÁN
768
SENIOR MAS
16
H
67
00:40:29
01:01:34
01:13:40
01:26:23
67
6
68
Juan Manuel Santos Álvarez
1432
VETERANO D MAS
4
H
67
00:40:47
01:01:35
01:13:41
01:26:23
68
6
69
Óscar Velarde Sánchez
522
VETERANO A MAS
22
H
69
CT VILLANUEVA DE LA SERENA
00:40:00
01:00:48
01:13:21
01:26:25
69
 
70
CARLOS GUERRA YUSTE
1264
SENIOR MAS
17
H
70
CLUB ATLETISMO MALPARTIDA LOS BARRUECOS
00:41:17
01:02:00
01:14:23
01:26:35
70
8
71
JOSE MARIA VILLEGAS GALEA
1477
VETERANO B MAS
14
H
71
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:39:54
01:00:39
01:13:20
01:26:36
71
3
72
Luis Miguel Sánchez gil
101
VETERANO C MAS
10
H
71
AD MARATON JEREZ
00:40:46
01:01:35
01:13:41
01:26:36
72
2
73
Carlos Vicente Herrero Barrantes
733
VETERANO A MAS
23
H
73
00:39:53
01:00:35
01:13:14
01:26:52
73
6
74
Jose Maria Vazquez Florido
228
VETERANO A MAS
24
H
74
CC Serrano
00:40:29
01:01:24
01:13:56
01:27:00
74
2
75
Francisco Javier Borrachero Masero
1180
VETERANO A MAS
25
H
75
00:41:43
01:02:37
01:14:57
01:27:06
75
13
76
Antonio merino escobar
1661
VETERANO A MAS
26
H
76
00:39:55
01:00:50
01:13:33
01:27:14
76
4
77
JUAN DIEGO CUENDA GAGO
947
SENIOR MAS
18
H
77
00:41:16
01:02:11
01:14:44
01:27:22
77
3
78
Tarsicio Gonzalez Pulido
1036
VETERANO A MAS
27
H
78
00:40:09
01:01:30
01:14:10
01:27:24
78
1
79
Ismael Bejarano Cordero
48
VETERANO A MAS
28
H
79
A P PEÑA DEL AGUILA
00:41:45
01:02:34
01:14:48
01:27:35
79
2
80
Mamen Ledesma Ruiz
2
SENIOR FEM
1
M
1
HYUNDAI CA LA BLANCA
00:41:43
01:02:38
01:14:58
01:27:41
80
9
81
JUAN PABLO GOMEZ MARIN
617
VETERANO A MAS
29
H
80
HYUNDAI CA LA BLANCA
00:41:43
01:02:38
01:14:58
01:27:41
81
8
82
Juan manuel Albarca reyes
8
SENIOR MAS
19
H
81
C A ALMENDRALEJO
00:41:00
01:02:11
01:14:48
01:27:45
82
1
83
Pablo Angel Duran Alvarez
710
SENIOR MAS
19
H
81
00:41:29
01:02:33
01:14:59
01:27:45
83
9
84
DAVID JAREÑO SERRANO
715
SENIOR MAS
21
H
83
00:41:29
01:02:33
01:14:59
01:27:46
84
8
85
Luis Garcia Acero
669
VETERANO B MAS
15
H
83
00:41:27
01:02:38
01:14:59
01:27:46
85
7
86
José Antonio Santana pedrero
1322
VETERANO A MAS
30
H
85
00:41:18
01:02:12
01:14:48
01:27:47
86
5
87
Jorge Jesus Santano Llera
70
VETERANO C MAS
11
H
86
AACB ASOCIACIÓN ATLÉTICA CIUDAD DE BADAJOZ
00:41:29
01:02:34
01:14:58
01:27:50
87
2
88
FAUSTINO LOPEZ BUENO
339
VETERANO D MAS
5
H
87
CLUB MARATÓN BADAJOZ
00:41:01
01:02:12
01:14:51
01:27:54
88
3
89
JOSE DAVID MALDONADO CEBALLOS
306
SENIOR MAS
22
H
88
Club Atletismo Santa Marta
00:41:44
01:02:40
01:15:12
01:27:55
89
16
90
FRANCISCO FERNANDEZ MORALES
481
VETERANO D MAS
6
H
88
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
01:02:18
01:14:56
01:27:55
90
3
91
CESAR ASTILLERO HURTADO
1700
VETERANO B MAS
16
H
90
AD ATLETAS DON BENITO
00:41:45
01:02:40
01:15:08
01:27:56
91
8
92
ALBERTO FERNANDEZ BARROSO
482
VETERANO B MAS
16
H
90
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
01:02:18
01:14:55
01:27:56
92
6
93
JESUS MUÑOZ GALINDO
310
SENIOR MAS
23
H
92
Club Atletismo Santa Marta
00:41:38
01:02:35
01:15:00
01:27:58
93
2
94
jesus cruz pajuelo
766
SENIOR MAS
24
H
93
00:41:44
01:02:41
01:15:10
01:28:03
94
8
95
JULIO CESAR GARRIDO GONZALEZ
463
VETERANO A MAS
31
H
94
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:30
01:02:33
01:15:05
01:28:04
95
2
96
Carlos Mora Sanabria
447
SENIOR MAS
25
H
94
CLUB MARATÓN GUAREÑA
00:41:47
01:02:27
01:14:49
01:28:04
96
12
97
Borja Pacheco agudo
1367
SENIOR MAS
26
H
96
00:41:42
01:02:39
01:15:11
01:28:09
97
7
98
ANTONIO ALIAÑO MENA
1519
VETERANO C MAS
12
H
96
RETINTO TEAM JEREZ
00:41:44
01:02:38
01:15:08
01:28:09
98
1
99
JUAN MANUEL HIDALGO GONZALEZ
86
SENIOR MAS
27
H
98
AD ATLETAS DON BENITO
00:42:13
01:03:42
01:16:11
01:28:11
99
35
100
JOSE ASTILLERO GUTIERREZ
483
VETERANO B MAS
18
H
99
CLUB MARATON VEGAS ALTAS
00:41:00
01:02:18
01:15:03
01:28:12
100
4

Organizador

Atletas Populares

Patrocinador principal

Santander

Patrocinadores

Ayuntamiento De Mérida
Diputación de Badajoz
Consorcio De Mérida

Colaboradores principales

Colaborador técnico oficial

Vehículo Sostenible Oficial

Patrocinador Liebres

Patrocinador Avituallamientos

Patrocinador Voluntari@s

Colaboradores

Dirección General de Deportes
Fundación Jovenes y Deportes
Federación Extremeña de Atletismo
Enjoy Mérida
Apis
Mitreo
AD Los Moros
Decathlon
Clínica Dental Marta Carrasco
Plena Inclusión Mérida
Militares
Mérida AD
Mérida espacio libre de agresiones sexistas
Grupo Preving
Clinica Diana
Asociación ARA
Asesores Asociados
Mahou
Ramal Guillén
Extintores Extremeños
formdepor
SEPAD
Año Jubilar
Organización Juvenil Española
226ers
Aquarade
Brillante
Verde y Sostenible